blog index

栗橋ソフトテニスジュニア

説明・・・・・・
全国小学生県予選会及び埼玉県小学生シングルス選手権兼全国予選会の案内

大会の予定です。

 

日程:11月23日(金)予備日 11月25日(日)
会場:熊谷さくら運動公園 熊谷市小島157番地
電話:048-532-2411
  「前年度優勝杯返還」
  5年生男子:小山・野口 (鳩ヶ谷・わかくさ)
  5年生女子:5年生女子:熊木脇谷 (芝SC)
  4年生以下男子:竹内・道祖土(芝SC・川島SCT)
  4年生以下女子:野口・森(小川)
  ※該当クラブは優勝杯の返還を忘れないで準備願います。

◆日程
  開門時間 7時00分
  受付時間 7時30分〜(受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします)
  監督会議 7時40分〜
  開会式 8時00分
  試合開始 8時30分
  閉会時間 17時00分〜18時30分(試合終了しだい閉会式を行います)

 
※開会式には各クラブ代表者も必ず整列願います。
※◎試合前の練習時間はありませんので、対戦相手が初戦のみ、1分間の乱打を認めます。

※審判をする選手はジュニア審判ワッペンを左胸に付ける事。(習得者は)
※マッチは予選リーグ・決勝トーナメント1回戦までを5ゲームとし2回戦以降・順位決定戦は
 7ゲームとする。但し、進行状況により変更する場合がある。
※コート外よりの過度の応援や選手への助言の禁止。

【注意事項】
1.場所取り等のマナー、トラブルがないようお願いします。
2.駐車場内での、駐車枠外の駐車は禁止です。
  駐車枠が満車の場合、グランド側の駐車場を使用して下さい。
  ※特に臨時の入り口前の駐車と道路脇には駐車しない事。
  ※毎年の会場使用時の注意事項を厳守願います。

3.選手宣誓のご手配をお願いします。
  ・5年生の部男子:児玉・柳澤ペア(わかくさ)
  ・5年生の部女子:佐藤・皆上ペア(芝SC)
4.その他
  ※状況に応じてコート変更をすることがありますので、放送に注意をして本部の指示に従って下さい。
  ※18時を超えた場合は、順延にする可能性があります。
◆推薦:
  ・特に優秀と認められる種別のダブルス男子・女子上位各4ペアを全国小学生大会に推薦する。
   ※全国小学生大会:平成31年3月29日(金)〜31日(日) 千葉県白子町開催。
  ・特に優秀と認められる種別のダブルス5年生男子・女子の優勝ペアを中高合同強化会に推薦する。
   ※中高合同強化会(昨年までの名称):平成31年2月11日(月祝)くまがやドーム開催。
  ・全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2018に推薦予定。
   ※第18回全国小学生大会に出場できなかったペア(予選会5位〜8位)を対象(監督と協議)
   ※トレーニングキャンプ:平成31年3月23日(土)〜24日(日) 石川県能登開催。
  ・第17回KENKO CUP 全国ジュニアに5年生男子、女子上位4ペアを団体Bチームに推薦
   ※12月22日(土) 〜 12月24日(月) くまがやドーム
  ・特に優秀と認められる種別の男子・女子各4ペアを第3回東日本選抜ソフトテニス交流大会に
   推薦。(平成31年2月3日(日)予備日無し、熊谷さくら運動公園コート)

 

※追伸:混成ペアのお願い
5年生女子1名(西上尾第二)、4年生以下男子1名(鴻巣パンジー)
⇒混成ペアが可能なクラブは早めにご連絡頂けると助かります。

 

組合せは連盟HPです。

http://www.saitama-jr-sta.org/cgi/nik/soumu/nikup/kumiawasw_1542451492_1.pdf

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 

新人戦は下記でエントリー予定です。

日程を確認し、参加できないジュニアは連絡ください。

 

5年男子
吉田・藤澤
青鹿・渡辺

5年女子
村田優花・松村栞那
森 ・竹内
原田里桜・松本

4年以下男子
工藤・村田優斗
奈良・大内
天野・森島

4年以下女子
矢野・山岸
中島・内田
松村佳紀(杉戸ジュニアで参加)

 

シングルスは

6年女子

 木下・小林

6年男子

 岩

5年以下男子

 村田、吉田

5年以下女子

 松村、村田

 

全国小学生県予選会及び埼玉県小学生シングルス選手権兼全国予選会の案内

 

11月23日に全国小学生県予選会が開催されます。

6年生が参加不可の大会になっております。

高男・高女・低男・低女

各種別4ペアまでになっております。

練習の際に参加可否の確認をしますので、予定の確認をお願いします。

 

12月2日に埼玉県小学生シングルス選手権兼全国予選会が開催されます。

6年生男子・6年生女子・5年生以下男子・5年生以下女子

各種別2名になっております。

練習時に案内しましたが、参加希望者によるクラブ内戦で

参加者を決定しようと思います。

申し込み日まであまり日が無いので、次回練習日より始めて行きます。

参加希望の連絡宜しくお願いします。

 

 

| ito-pia | 今後の予定 | 20:12 | comments(0) | - |
14日2時からイトーピア

今日、県民の日、

午後2時から緑1丁目コート(イトーピア)で練習できます。

任意練習ですので、予定のないジュニアは、どうぞ。

菅野

| ito-pia | - | 06:45 | comments(0) | - |
忘れ物

高校から連絡で

玄関横にバックの忘れ物がありました。

お心当たりがありましたら連絡をください。

菅野

| ito-pia | - | 14:09 | comments(0) | - |
2018年12月の練習スケジュール
平成30年12月の練習予定
日付 午前 午後 備考
12月1日(土) × 大人クラブ納会と忘年会
12月2日(日) × シングルス 熊谷さくら
12月8日(土)
12月9日(日) ×
12月15日(土) 菅野杯(コーチ、父母も参加の団体戦)
12月16日(日) ×
12月22日(土)
12月23日(日) ×
12月24日(月) × × クリスマス会
12月29日(土) × ×
12月30日(日) × ×

高:栗橋北彩高校  午後13:00-16:00   ×:利用不可 −:利用可

緑:午前練習 緑1丁目コート 午前 9:00-11:30

夕:夕方練習 緑1丁目コート 午後 3:30-6:00

大:大利根運動公園コート

2日はシングルス大会(参加ジュニアは頑張ってください)

15日は、合宿でもやりましたが、コーチ、父母参加の団体戦を行います。

父母の皆さんも運動できる準備をして、参加してください。

23日が今年最後の練習日です。

24日はクリスマス会をくぷるで行います。

 

担当:菅野

| ito-pia | - | 19:34 | comments(0) | - |
クリスマス会のお知らせ

クリスマス会のお知らせです。

 

開催日 12月24日(月)
場所  南栗橋くぷる    1〜3研修室
時間 10:00-11:00 準備(6年生主体)
   11:00-14:00 クリスマス会
   14:00-15:00 父母会(次年度の説明など)

 

クリスマス会の出欠を、下記のジュニアが
聞きにいきますので、知らせて下さい。

 栗橋小  岩、小林、木下
 栗橋西小 青鹿
 栗橋南小 森島

(担当ジュニアはお手数ですが、確認お願いします)

 

会費:¥1,000 (飲食代を含みます)

 

参加する方は、12月1日(土)迄に参加費を
小林ママ、木下ママ、岩ママ、畠山コーチ
菅野コーチまでお願いします。
※父母、コーチも参加費は同額となります。

 

プレゼント交換を行います。
男、女、高学年、低学年別に交換します。
全員500円程度のプレゼントを用意して参加ください。

 

父母の参加申込や、ご不明な点がございましたら、
小林ママ、木下ママまでご連絡下さい。

 

菅野

| ito-pia | - | 17:37 | comments(0) | - |
10日(土)の練習はお休みします

10日(土)は、参加できるコーチがいなくなりましたので

お休みにします。

すいませんが、西小と南小のジュニアは、

自主練習でお願いします。

菅野

| ito-pia | - | 14:53 | comments(0) | - |
11月25日北坂戸と練習試合

今月11月25日(日)に大利根コートで9時−16時、

北坂戸・久喜・栗橋で練習試合を予定しております。

(新人戦が雨天延期になった場合はありません)

参加人数は少ししぼります。

したがって高校で通常練習も行います。

詳細は後日案内します。

菅野

 

 

| ito-pia | - | 21:28 | comments(0) | - |
24日(水)の練習はお休みします

24日(水)の夕方練習は、

コートに水たまりがあるため、お休みします。

菅野

| ito-pia | - | 18:48 | comments(0) | - |
研修大会(団体戦)10月28日 結果

遅くまで、お疲れ様でした。

今日の大会は低学年が頑張りました。

女子はリーグ戦で秩父を破って勝利し、トーナメント進出を果たしました。

残念ながらトーナメントは西上尾に負けてベスト8でした。

男子は、4クラブのリーグ戦で2勝し、秩父に惜しくも1対2で負けでした。

ほんとうにもう少しでした。

この差を埋めるべく、練習してください。

菅野

 

 

当日の予定

集合場所:熊谷ドーム入口(現地集合)

集合時間:6時45分

 

練習コート 11コート 栗橋・杉戸

 

下記にも記載しておりますが、西日本豪雨災害・北海道地震義援金へのご協力の案内が来ております。

当日義援金募集箱が設置されるようですので、宜しくお願いします。

 

開門時間(役員)開場:6時50分
(選手7時開場)
受付時間         :7時30分〜
 ※受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします。
監督会議         :7時45分〜
練習           :7時30分〜8時00分
開会式          :8時10分〜
試合開始         :8時30分〜
閉会時間        :17時30分(試合終了しだい閉会式を行います)
コート以外でのラケット、ボールを使った練習は禁止します。
9コート〜16コートのネット設営、撤収にご協力をお願いします。
(9コートから16コートは17時より撤収作業を予定。)

※西日本豪雨災害・北海道地震義援金へのご協力をお願いします。

開会式へは全クラブ参加願います。

受付時に監督会議と開会式への出席者を登録(連絡)願います。

 

____________________________

下記により団体戦があります。

下記メンバーで申し込みします。

 

高女 小林・木下

   畠山・森

   村田・松村

 

 

 低女 矢野・中島

   山岸・内田

   松村・伊藤

 

高男 岩・吉田

   青鹿・渡辺

   森島・藤澤

 

 低男 工藤・村田

   奈良・大内

   森島・天野

 

| ito-pia | - | 23:33 | comments(0) | - |
2018年11月の練習スケジュール
平成30年11月の練習予定
日付 午前 午後 備考
11月3日(土)
11月4日(日) ×
11月10日(土) × 栗小土曜授業 練習お休みします
11月11日(日) ×
11月17日(土)
11月18日(日) 大利根コート
11月23日(金) × × 全国小学生大会予選会(新人戦)さくら公園
11月24日(土)
11月25日(日) 大高 北坂戸・久喜・栗橋練習試合

高:栗橋北彩高校  午後13:00-16:00   ×:利用不可 −:利用可

緑:午前練習 緑1丁目コート 午前 9:00-11:30

夕:夕方練習 緑1丁目コート 午後 3:30-6:00

11月〜1月まで、水曜の練習はお休みします

10日は栗小授業とコーチがいないため、お休みします。

18日は朝から大利根コートです。

25日 選抜ジュニアは朝から大利根コートで練習試合。午後通常練習も予定。

担当:菅野

| ito-pia | - | 09:59 | comments(0) | - |
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>

bolg index このページの先頭へ