blog index

栗橋ソフトテニスジュニア

説明・・・・・・
10月7日 栗橋地区体育祭 リレー結果

本日は天候にも恵まれ、暑すぎた感じでしたが無事運動会が開催されました。

男子は昨日の蓮田大会参加後ということもあり、少しお疲れモードでしたが、キャプテンを中心に団結してましたね。

女子はこちらもキャプテン、副キャプテンを中心に順番を組み立てて、最後のアンカー勝負。キャプテンがアンカーを務めましたね。結果2着でしたが、堂々の準優勝だと思います。

皆さん、本当に頑張りましたね。今年は雨も続き、リレーの練習は一度も出来ませんでしたが、

良い結果が残せて、良かったと思います。

男子は、結果は残念でしたがキャプテンが順位を一つあげる頑張りを見せてくれましたね。

来年もあります。副キャプテン、最下位脱出目指して頑張りましょう!


結果

女子

2着、準優勝

男子

6着



担当 工藤


10月7日 南栗橋スポーツ広場にて、体育祭が行われます。

毎年、その中の種目でスポーツ少年団の対抗リレー男女別があります。

栗橋ソフトテニスクラブジュニアも勿論参加します。

事前に両キャプテンに選手を選んでもらっています。下記メンバーは参加を

お願い致します。

男子

岩崎キャプテン、森島(兄)、青鹿、渡辺、吉田、藤澤、工藤

奈良、大内、村田(弟)、天野   計11名

 

女子

小林キャプテン、畠山、木下、柳、原田(姉)、松村(姉)、村田(姉)

森、竹内、原田(妹) 計10名

 

開催日

平成30年10月7日(日)

場所

南栗橋スポーツ広場(体育祭会場)

集合時間

10時45分

競技集合時間 

11時05分

競技開始予定時間

11時25分

 

普段の練習服(黒の栗橋ジュニアのロゴが付いたTシャツ)に走りやすいシューズで

お願い致します。

 

両キャプテンは走る順番を決めておいて下さい。健闘を祈ります。

 

担当 工藤

 

 

 

 

 

 

 

 

| ito-pia | 大会結果 | 21:40 | comments(0) | - |
中央大会結果

中央大会参加選手、コーチ、ご父兄の皆様、蒸し暑い中長時間お疲れ様でした。

栗橋ジュニアは南部地区予選を勝ち抜いた7ペアが参加しました。

 

高学年女子

村田、松村ペア箱抜けベスト16おめでとうございます。何故、16で終わってしまったのか?

もっと上に行ける力はあります。色々と言われたことを考えて実行して下さい。

小林、木下ペア2勝1敗 箱抜け出来る実力は充分あります。反省点はわかっていると思いますので、

絶対に次回は結果を残しましょう!

 

高学年男子

両ペア 1勝2敗 元気なさすぎです。低学年から参加した工藤を見習って下さい。

勝気があれば自然と声は出ます。まずは試合に出るからにはの心構えを考えて下さい。

 

低学年女子

矢野、中島ペア2勝1敗 とても残念でしたが、相手も強かったですよね。良い経験ができたと思います。

目標設定を上げて練習に励んで下さい。

松村、杉戸ジュニアペア 結果は残念でしたが、今後もペア練習する等色々な経験を積んでいきましょう。

 

低学年男子

村田、天野ペア 1勝2敗 練習不足です。

相手にコースを狙われしまうような返球をしていては試合で勝てません。

ストロークのスピード強化も考えて練習して下さい。

 

総括としてはコーチからも話がありましたがペアでの格差は埋めること、

また、サーブの練習を多用してるにもかかわらず、ファーストが入らない、

ダブルフォルトが大事な所で出る。これでは勝てません。

サーブを打つ前の心構え。練習中でも出来ていません。

折角体操後の素振りで良い事を言いながらサーブの素振りをしています。

試合の時にもその事を考えて打ってみて下さい。

 

大会がこの後は沢山あります。

この反省点を練習で埋めて次の大会では喜べるように頑張りましょう!

 

 

 

 

 

 

 

中央大会の案内です。

熊谷ドームで開催

1.当日朝の日程について

 6:45 現地集合
 7:00 開館
  9〜16コート設営(みなさまのご協力をお願い致します。)
   設営完了後練習開始(コート割は添付のとおり)

 ※栗橋は16コート(岩槻と一緒です)

 コートの設営がありますので、父母のご協力お願いします。

 7:30 受付
 8:00 監督会議
 8:30 開会式

参加費 250円/一人 を菅野までお願いします。

 

中央大会参加メンバー

 高学年女子

  小林、木下ペア

  村田、松村ペア

 高学年男子

  岩崎、吉田ペア

  工藤、渡辺ペア

 低学年女子

  矢野、中島ペア

  杉戸ジュニア、松村ペア

 低学年男子

  村田、天野ペア

以上7ペア

菅野

| ito-pia | 大会結果 | 19:10 | comments(0) | - |
スポ少南部地区大会および中央大会のご案内、南部地区結果

雨から晴れて、その後気温も上昇。体力的にきつい一日になりましたが参加された選手、ご父兄の皆様、コーチ陣、大変お疲れ様でした。


結果ですが10ペア参加して、7ペアが中央大会に参加出来るようになりました。

決勝トーナメントに3ペア進出出来ましたが全ペア1回戦敗退でした。残念。

高学年女子

村田、松村ペア 箱抜け、中央大会おめでとうございます。

低学年女子

矢野、中島ペア 箱抜け、ベスト8、中央大会おめでとうございます。

低学年男子

村田、天野ペア 箱抜け、ベスト8、中央大会おめでとうございます。


残念ながら南部地区予選会で敗退してしまったペア、7月には第1回久喜市近隣大会があります。

結果を出せるように頑張りましょう!


中央大会参加メンバー

高学年女子

小林、木下ペア

村田、松村ペア

高学年男子

岩崎、吉田ペア

工藤、渡辺ペア

低学年女子

矢野、中島ペア

杉戸ジュニア、松村ペア

低学年男子

村田、天野ペア

以上7ペア


8月、熊谷ドームで行われます。本日解散前にコーチから言われた事をよく思い出して

今後の練習を一生懸命頑張って下さい。合宿もあります。皆さんの成長に期待します!




当日の予定

無料駐車場の台数制限があり、3台しか割当てがありません。選手中心に配車決めさせてもらいました。

一度集合してから出発します。


集合場所 栗橋支所駐車場

集合時間 6:20


畠山号

岩崎、吉田、渡辺、天野、山岸、内田


矢野号

小林、木下、畠山、森、矢野、中島


松村号

村田姉弟、松村姉妹、原田、竹内


ーーーーーー


組み合わせ会議が終わり次の案内がありましたので連絡します。

 

オープンでエントリーされた選手は下記のペアとしております。

A:4年生以下男子

松木(西スポ・3年)、松本(鳩ケ谷・2年)ペア

B:4年生以下女子

加藤(さくらだ・2年)、野口(わかくさ・1年)ペア

松村(栗橋・3年)、内田(杉戸・2年)ペア

C:5年生以上男子

ペアが決まっておりません。

参加できる選手がいる場合にはご連絡をお願いします。

さくらだ 川俣選手(6年)

 

何点かご連絡があります。

長文となりますが、もれなくご確認お願いいたします。

 

‥日のスケジュール

745〜 駐車場開門(開門前の道路での待機はご遠慮下さい)

    ※早く到着しても駐車場前で待たないようお願いします

800〜 受付(参加費の納入もお願いします)

815〜 監督会議

830850 練習

900〜 開会式

 

駐車場について

 

川口青木公園は今年度より駐車場が有料化となり、

大会の場合のみ無料駐車場が用意されますが台数がかなり制限されております。

3ペアにつき1台程度となりますが、ご了承下さい。別メールにて駐車券を配布しま

す。

それ以外の車は有料駐車場をご利用ください。

 

【無料駐車場について】

無料駐車場は入り口を閉めるので開門時間を決めさせていただきます。

朝7時45分から8時30分

日中予選リーグ終了後、3時から、閉会式終了後、各15分間

開門時に放送を入れるので注意してください。

入り口で配付する駐車許可証裏面の指定された区画に端から順に駐車してください。

事前に配信された駐車券と当日配布される駐車許可証の2枚をフロントガラスの見え

る場所に掲示してください。

駐車許可証は帰りに出口で回収となりますので、持ち帰らないでください。

 

上記内容に、同意いただける方のみ停めていただくようお願いいたします。

川口の各団に駐車場係のご協力をいただいております。

皆様もルールを守るようご協力をお願いします。

 

1娠聴儖

 

各団1名運営委員のご協力をお願いします。

担当コートは下記のとおりです。

 

1コート:浦和むつみ

2コート:岩槻

3コート:栗橋

4コート:わかくさ

5コート:芝SC

6コート:青木

7コート:久喜

8コート:春日部

9コート:さくらだ

10コート:高野

11コート:杉戸

12コート:大宮

 

コート主任の方向けにお弁当を配布します。

 

コート主任の仕事は進行です。

試合進行が滞ることのないように審判・選手への助言をお願いします。

審判補助は行いません。

審判補助が必要な場合は、選手の団にて補助をお願いいたします。

 

せ臆暖馭柴

参加費は当日納入をお願いします。1名250円です。

推薦選手も納入をお願いします。

後ほど団ごとの参加費をご連絡しますので、その金額で納入をお願いします。

 

タ醜書原本

まだ未提出の団は、提出をお願いします。

また、スポーツ少年団支部本部長の押印があるものを提出願います

 

Ε好檗璽直年団旗について

当日、スポーツ少年団旗を持参願います。

 

以上、よろしくお願いします。

 

埼玉県スポーツ少年団 ソフトテニス部会

副委員長 上村 和永

以上ーーーーーーーーーーーーーー菅野

 

 

エントリーしたメンバーは下記になります。

万が一、参加が難しいジュニアは必ず連絡下さい。

 

高学年女子

小林、木下ペア

畠山、森ペア

村田、松村ペア

原田、竹内ペア

高学年男子

岩崎、吉田ペア

工藤、渡辺ペア

 

低学年女子

矢野、中島ペア

山岸、内田ペア

松村、他ジュニアペア

低学年男子

天野、村田ペア

 

以上でエントリーしています。

宜しくお願い致します!

 

担当 工藤、菅野

 

 

 

下記南部地区大会と、中央大会のご案内です。

南部大会で上位になった場合は中央大会に参加しますので、日程の確認と予定をお願いします。

エントリーが20日までなので、それまでに参加可否をご確認願います。

審判ができれば、ぜひ参加してください。菅野

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

第39回埼玉県スポーツ少年団
《小学生》ソフトテニス交流大会開催要項
 (県民総合体育大会)

1 趣  旨
    県下のソフトテニススポーツ少年団に所属する小学生団員が一堂に会し、
    競技を通して団員相互の交流を図ることにより、今後のスポーツ少年団の発展を期する。
2 主  催
    公益財団法人 埼玉県体育協会埼玉県スポーツ少年団
埼玉県教育委員会
3 主  管
    公益財団法人 埼玉県体育協会 埼玉県スポーツ少年団ソフトテニス部会  
    熊谷市スポーツ少年団  さいたま市スポーツ少年団  東松山市スポーツ少年団
4 後  援
    埼玉県ソフトテニス連盟   熊谷市ソフトテニス連盟
  川口市ソフトテニス連盟   東松山市ソフトテニス連盟
熊谷市教育委員会   川口市教育委員会   東松山市教育委員会
    熊谷市体育協会      川口市体育協会      東松山市体育協会
5 協  賛
    ナガセケンコー株式会社    ヨネックス株式会社
6 地区交流大会の日程及び会場
(1)南部地区交流大会
      2018年6月24日(日)  集合時間は別途案内する
 ※予備日:7月1日(日)
   川口市青木町公園テニスコート(TEL:048-251-6893)  
(2)北部地区交流大会 省略
7 中央大会の期日及び会場
    2018年8月25日(土)
   彩の国「くまがやドーム」多目的運動場(TEL:048-526-2004)
8 種  目
    A 小学生4年生以下男子の部
    B       〃        女子の部
    C 小学生5年生以上男子の部
    D        〃        女子の部
9 試合方法
(1)(財)日本ソフトテニス連盟発行の「ソフトテニスハンドブック」で行う。
(2)全試合個人戦とし、種目別にリーグトーナメントとする。
(3)試合は原則として5回ゲームとする
(4)使用球は、ケンコーボールとする。
10 参加資格
(1)平成30年度日本スポーツ少年団に登録済みの団員、指導者。
(2)スポーツ少年団運動適性テストを実施済み又は実施予定の者。
(3)スポーツ安全保険に加入している者。
(4)保護者の参加承認を受けた者。
(5)中央大会は、小学生4年生以下の部は地区交流大会上位16位までとする。
    小学生5年生以上の部は上位32位までとする。
11 参加申込先及び締め切り期日
    所定の申込書により、下記宛に原則メールにて必着厳守で申し込むこと。
(1)南部地区交流大会 5月20日(日)
      〒330-0071 さいたま市浦和区上木崎5-6-43 上村 和永 宛
        saispo_st@yahoo.co.jp(部会共有アドレス)

  (2)北部大会省略 

(3)中央大会          7月23日(月)
      〒360-0854 熊谷市玉井南2-55   佐々木 悟 宛
       saispo_st@yahoo.co.jp (部会共有アドレス)   
    (地区交流大会主管者は、各種目出場者に順位を付けて選出のうえ、
地区大会終了後、速やかに記録を添えて、一括申込みを行う。)
12 大会参加費
地区交流大会:1ペア500円   中央大会:1ペア500円
(大会受付時に、単位団ごとに申し込みチーム数分を一括して納入する。)
13 雨天時や緊急連絡先の対応
    大 会 名       決 定 時 刻                 問 い 合 わ せ 先
   南部地区大会     大会当日午前6時30分  上村和永 携帯     090-2221-1191
    中央大会             〃   午前5時30分  佐々木悟 携帯     090-9388-3425
14 個人情報の取り扱い
     HP等への写真掲載を含む監督(代表者)および選手の個人情報の取り扱いについては、
     本大会関係に限り利用すること承諾するものとする。
15  その他留意すること
(1)参加団は、必ず大会運営委員1名を出すこと(大会終了まで運営に当たる)。
      申込時に、運営委員の氏名を明記すること。
(2)他団選手との混成ペアは、各団の各種目1ペア以内の範囲であれば認める
     (但し開催当日の監督会議の場で急遽形成された混成ペアはこの数に含めない)。
(3)南部地区及び北部地区の選手が混成ペアを形成することは、原則として認めない。
      格段の理由がある場合は、大会申込み事前に大会委員長の許可を得ること。
(4)大会当日、申込選手同士の変更は認めない。
(5)選手及び指導者は、スポーツ少年団に相応しく、マナー正しい行動に徹すること。
(6)選手は原則として背中にゼッケンを付ける(様式は問わない)。
(7)小学5年生以上の部」に出場する選手は、原則として審判のできる者とする。
(8)小学4年生以下の部」の選手が審判をする際には、必要に応じて所属団の指導者が適切な補助をする。
(9)選手の安全とゲームを円滑に進行するため、指導者1名のベンチ入りを認める。
(10)ベンチ入りする指導者の選手へのアドバイスは、チェンジサイド及びファイナルゲームの前に認めるが、
      ゲーム進行に来たすことなく1分以内を厳守する(給水時間も含む)。
(11)ベンチ入りする指導者は、審判の判定を覆す様な言動をしてはならない。
(12)開会式には、スポーツ少年団旗及び団名プラカードを持参すること。
   スポーツ少年団の歌(「若いぼくら」)を歌唱できるようにしておくこと。

| ito-pia | 大会結果 | 17:35 | comments(0) | - |
第6回南栗橋こどもマラソン

本日は何とか天気ももって無事終了出来ました。最近は気温差が大きく体調管理が大人でも大変ですが、子供達は元気に参加してくれました。途中体調が悪くなって棄権になってしまった子もいましたが、ほとんどのみんなが完走できました。お疲れ様でした。

また、4年生女子の部で3位入賞の山岸珠鈴さん、おめでとうございます!

他にもあと少しで入賞という子もいました。頑張りましたね!

冬のロードレース大会もありますので、たまには走り込みもしましょうね。





卒団生の皆さん、卒団式お疲れ様でした。在団生の皆さん、早速ですが6年生が居なくなってから最初の活動になります。両キャプテンを中心に団結して頑張って下さい。


日時:平成30年4月7日(土)午前9時受付開始

        (終了予定は12時頃を予定してます)

場所:南栗橋大沼公園桜並木周辺道路

        (南栗橋第6公園大沼公園が受付集合場所になります)

参加者:4月1日現在でジュニアに在団している子供達全員


走る距離:小学生1年〜3年生は約1キロ

               小学生4年〜6年生は約1.5キロ


11時頃から豚汁を準備してくれていますのでマラソン後に子供達、ご両親の方々も一緒に召し上がって下さい。


主催者:NPO法人豊田ふるさとづくり振興会 0480-52-2341


当日予定の悪いジュニアは必ず事前に担当の工藤、もしくはコーチ陣に連絡下さい。

よろしくお願い致します。


担当:工藤

| ito-pia | 大会結果 | 22:15 | comments(0) | - |
第8回 鳩ケ谷ソフトテニスジュニア研修大会結果

先日雨が降りましたが鳩ヶ谷ジュニア様でローラーがけ等準備をして下さったお陰もあり、予定よりも早く順調に大会を終えることが出来ました。大会後に練習時間も頂き子供達も充実した1日になったと思います。お疲れ様でした。

中学生も練習の球出し、ベンチコーチと本当にお疲れ様でした。


大会結果も参加ペアの4組が箱抜けでき表彰状も沢山貰うことが出来ました。おめでとうございます!また、6年生は最後の大会、お疲れ様でした。


高学年女子

黒木、中島ペア 3位

木下(姉)、森(姉)ペア 予選1位通過、トーナメント1回戦敗退

小林、木下(妹)ペア予選1位通過、トーナメント1回戦敗退


低学年男子

青鹿、吉田(弟) ペア3位


低学年女子

村田、松村ペア 優勝

森(妹)、山岸(妹)ペア 3位




岩槻大会予定のジュニアは鳩ケ谷大会へ参加ください。

岩槻大会はメンバー変更しました。

 

駐車券が10枚あります。

明日お配りしますので、配車される父母は

受け取ってください。

菅野

 

参加費 500円お願いします。

下記メンバーを予定しました。

都合が悪いジュニアは連絡ください。菅野

 

高女

黒木 柚良・中島 望結
木下 凜香・森 歩乃風
小林 愛果・木下 美羽

 

畠山桜・中村さん(久喜ジュニアで参加します)

 

高男

道宗 優真・武井 晴輝
岩 優斗・吉田 大隼

 

低女

松村 栞那・村田 優花
森 陽菜乃・山岸 珠鈴

 

低男

吉田 裕星・青鹿 大輝
渡辺 昇太郎・工藤 叶汰

 

補足です。

「昨年同様、各団5台程度の駐車場の用意をする予定です。

また、例年同様 鳩ケ谷ジュニアより豚汁をふるまわせていただきますが、

経費やごみ削減の関係上、お椀とお箸を持参していただけると大変助かります。」

車の相乗りと、お椀とお箸およびゴミの回収のご協力お願いします。

 

下記案内がきました。

1月28日までに参加者を決めますので、

参加希望者は参加できるか確認しておいてください。

 

菅野

| ito-pia | 大会結果 | 19:25 | comments(0) | - |
第22回岩槻人形(ひな)の里(さと)ふれあいソフトテニス大会(低学年延期)

低学年試合結果

残念ながら予選敗退致しました。

予選

一戦目 浦和むつみ 0-3❌

二選目 西スポ 1-2❌


コンソリューション 

岩槻 2-1⭕

練習して試合に勝てるように頑張りましょう‼


ーーーーーー


鳩ケ谷大会とぶつかっためメンバーを変更します。

 

低学年 チーム名(KSマジ卍)

矢野 日毬・中島 彩綾
村田 優斗・松村 佳紀

松村パパ・村田ママ

よろしくお願いします。

 

お疲れ様でした。

 

 

変更があります

高学年の部は、明日予定通りに岩槻文化公園にて開催です。

低学年の部のみ、予備日18日(日)に延期が決定しました。

 (会場・受付時間等はすでにご案内の通りです)

 

詳細案内をご連絡します。

 

 

ジュニア参加費 750円お願いします。

下記メンバーでエントリーしました。菅野

 

高学年 チーム名(チョコチップデールメロンパン)

黒木 柚良・中島 望結
木下 凜香・森 歩乃風
山岸 乃美・渡辺 明莉
道宗 優真・武井 晴輝

(小林 愛果・木下 美羽)

道宗パパ・小林ママ

 

低学年 チーム名(KSマジ卍)

松村 栞那・村田 優花
森 陽菜乃・渡辺 昇太郎
(山岸 珠鈴)

松村パパ・村田ママ

 

下記大会があります。

14日までに参加メンバーを決めます。

高学年 8~10名、低学年4~6名エントリーします。

希望者は、当日参加できるか確認しておいてください。

また大人ペアは原則、父母とします。

 

 

 

 

菅野

 

 

 

 

| ito-pia | 大会結果 | 18:40 | comments(0) | - |
第21回岩槻人形(ひな)の里(さと)ふれあいソフトテニス大会のご案内
アップするのが遅くなってすいません。低学年は久喜ジュニアさんが優勝しましたね。栗橋も頑張らないとですね。結果は今回も箱抜け出来ず残念でしたが、畠山コーチと稲葉パパの3連勝は素晴らしかったですね。全敗組は廣川コーチに厳しく指導して貰いましょう。
結果です!
高学年女子 あかなくも
栗橋2-1岩槻
栗橋0-3浦和むつみ


高学年男子
イチゴメロンパン
栗橋0-3大宮
栗橋2-1岩槻


低学年 KAMISAMA
栗橋2-1西スポ
栗橋1-2久喜
栗橋1-2越谷


来年は決勝戦が出来るように頑張りましょう!お疲れ様でした。

参加メンバーをお知らせします。



 



男子の部 チーム名 イチゴメロンパン
大人 工藤 伸    稲葉 (母)
子供 工藤 滉也 6  道宗 拓真  6
子供 稲葉 竣也 6  松村 鋼史? 6
子供 道宗 優真 5

女子の部 チーム名 あかなくも
大人 天野 孝志    小林 (母)
子供 天野 由莉花 6  神原 未玖 6
子供 黒木 柚良  5  中島 望結 5
子供 森 歩乃風  5

低学年の部 チーム名 KAMISAMA
大人 畠山 (母)  松村 康弘
子供 小林 愛果 4  木下 美羽 4
子供 畠山 桜  4  松村 栞那 3
ジュニアは参加費750円 菅野までお願いします。



 



第21回岩槻人形(ひな)の里(さと)ふれあいソフトテニス大会が



下記により開催されます。



 



参加チームの申し込みをします。



選手は15日までに参加費750円お願いします。(大人はクラブで負担します)



大人もチームに参加しますので、選ばれた場合は、準備をよろしくお願いします。



 



日 時:平成29年3月12日(日) 雨天予備日 19日(日)
会 場:岩槻文化公園テニスコート と さいたま市立柏陽中学校(予定)
種 目:チーム編成について(団体戦)(大人は全ペア ミックスです)
   ✩高学年男子の部 子供男子2ペア+大人1ペアで1チーム
   ✩高学年女子の部 子供女子2ペア+大人1ペアで1チーム
   ✩低学年の部 子供男女を問わず2ペア+大人1ペアで1チーム
   (低学年は4年生以下 ミックスも可)
   ※大人の参加は保護者優先。(上級者除く)
   ※他の団との混成は不可とします。
参加費:1チーム 4500円
 



(菅野)



 


| ito-pia | 大会結果 | 12:53 | comments(0) | - |
スポーツ少年団ロードレース大会終了、結果
今年一番の大寒波の中、朝早くから大変お疲れ様でした。早朝準備にお手伝いして下さいましたコーチ陣、保護者の方、有り難うございました。雨による延期もありましたが無事終了しました。
栗橋ソフトテニスジュニアの結果は6年生男子で1位、5年生女子で6位入賞と成果を出してくれました。おめでとうございます。今まで地道にテニスの練習を通じて体力が付いて来た証拠だと感じております。
他にもあと少しで入賞というお子様も数人居ました。また諦めずに最後まで参加した全員が完走できたことも嬉しく思います。
お疲れ様でした。
これから大会が続いていきますので体調を崩さずに、またテニスの練習に励んで下さい。



担当 工藤


先程大会本部より連絡があり、明日のロードレース大会は延期となりました。
1月15日(日)に行いますので予定等で欠席される場合はまた菅野コーチ、工藤まで連絡のほど宜しくお願い致します。

15日の集合時間7時半現地と変わりません。宜しくお願い致します。

スタート係をお願いしているコーチ、御父兄様は7時としていましたが、当日準備が忙しいとの事で6時半集合になります。大変ですが宜しくお願い致します。

15日の開会式は9時を予定してますので、当初の予定より40分遅くなりますので、終了予定時間も遅くなると思われます。宜しくお願い致します。
何かありましたら工藤まで連絡お願い致します。

当日の天気が雨(雪)予報になっております。実際運営担当の方からは土砂降り雨、積雪等がない限りは中止しない予定との事です。小雨は決行しますので、場合によっては雨具の用意もお願い致します。
中止連絡は私、工藤が確認し、ブログにアップしますが早朝ということもあり、集合時間ギリギリのアップになる可能性もあります。よって大変お手数ですが前日中止連絡がない場合は、現地になるべく集合してもらうようにお願い致します。
私もなるべく早めにブログアップ出来るよう努力致します。
工藤

毎年久喜市のスポーツ少年団に登録している団体は基本全参加しています。
今年の7月までに栗橋ソフトテニスクラブジュニアに入団したお子様(配布した登録団章を持っている)は全員参加でお願い致します。夏以降に入団されたお子様は団章がないと思いますので今回は出場出来ません。
どうしてもご都合が合わない場合は欠席表明を25日のクリスマス会までに必ず菅野コーチ、もしくは工藤まで連絡下さい。
ない場合は参加として登録提出致しますので宜しくお願い致します。

日程:平成29年1月9日(月・祝)
雨天時延期予備日:1月15日(日)
場所:上大崎運動公園野球場サブグラウンド(菖蒲総合支所周辺)
集合時間:7時30分現地集合
受付:7時50分〜
開会式:8時20分
1年男女:9時スタート 1000m
2年女子:9時10分スタート 1000m
2年男子:9時20分スタート 1000m
3年女子:9時30分スタート 1000m
3年男子:9時40分スタート 1500m
4年女子:9時50分スタート 1500m
4年男子:10時5分スタート 1500m
5年女子:10時20分スタート 2300m
5年男子:10時35分スタート 2300m
6年女子:11時05分スタート 2300m
6年男子:11時25分スタート 2300m
予定時間なので前後はあります。
団体戦男女:11時45分〜(参加しません)
閉会式:13時〜予定

必ず団章を付けて参加をお願い致します。
服装は練習着で構いません。
冬場ですので暖かい格好でお願い致します。靴はテニスシューズでなく運動靴でお願い致します。
質問等は工藤まで連絡下さい。宜しくお願い致します。

追伸
コーチ陣は2〜3名スタート係をお願い致します。集合時間は7時です。宜しくお願い致します。



| ito-pia | 大会結果 | 17:20 | comments(0) | - |
◎第6回埼玉県小学生シングルス選手権大会兼全国小学生大会県予選会◎結果
12月4日、シングルス戦、無事終了しました。寒い季節になりましたね。朝早くから御父兄の皆様お疲れ様でした。

結果は残念ながら8名全員一回戦負けという内容でした。慣れないシングルスコートという点と各チームの上位2名しか出れないということもあり、初戦からレベルの高い試合でした。今年の埼玉県六年生男子は団体戦で全国制覇を成し遂げており、彼らメンバーの試合も身近で見れたことは、今後もテニスを続けて行くお子様には良い刺激になったと思います。

まだ1月〜3月まで、6年生は少ないですが大会はあります。1つでも多く勝てるように頑張りましょう!
5年生以下は六年生には負けないように練習して、こちらも4月以降の大会で結果が残せるように努力してください。
冬シーズン、怪我に気を付けて頑張りましょう!



◎第6回埼玉県小学生シングルス選手権大会兼全国小学生大会県予選会◎



出場選手



男子の部:



6年生の部 工藤、稲葉



5年生以下の部 道宗、武井
女子の部:



6年生の部 天野、神原



5年生以下の部 黒木、木下(妹)



 



栗橋ジュニアの集合時間は7:00とします。



現地集合です。



 



注意事項:三段ゼッケン忘れないように!!



    : 防寒ウエアの着用は認めるがゼッケン見えこと 、襟元を除きユニホームから露出する インナー、スパッツ等の着用は認めませんとありますので宜しくお願いします。



 



日程:12月4日(日)  予備日 12月11日(日)※ダブルスの予備日を使用。(雨天時は12月25日)
会場:熊谷さくら運動公園 熊谷市小島157番地
              電話:048-532-2411



 




 ◆日程
  開門時間   7時00分
  受付時間   7時30分〜(受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします)
  監督会議   7時40分〜
  開会式     8時00分
  試合開始   8時30分
  閉会時間  17時00分〜18時30分(試合終了しだい閉会式を行います)

※◎試合前の練習時間はありませんので、マッチ前の練習は初戦のみとする。
◎審判は第1試合については本部指定審判とし、第2試合以降は前の試合終了者とする。
◎ジュニア審判修得者はワッペンを左胸に付けて審判を行うことが望ましい。
※ 前年度優勝杯返還
前回優勝男子:森田 硝冴 (わかくさ)/前回優勝女子:荻島 美羽 (わかくさ)

【注意事項】
1.場所取り等のマナー、トラブルがないようお願いします。
2.駐車場内での、駐車枠外の駐車は禁止です。
  駐車枠が満車の場合、グランド側の駐車場を使用して下さい。
  ※特に臨時の入り口前の駐車と道路脇には駐車しない事。
  ※毎年の会場使用時の注意事項を厳守願います。

3.式次第:選手宣誓のご手配をお願いします。
 ・ 男子6年生の部:黒坂 卓矢(わかくさ)
 ・女子6年生の部:後藤 舞月(杉戸)
 
◆推薦:
  ・特に優秀と認められる種別の男子・女子6年生の部上位2名を全国小学生大会に推薦する。
   '※全国小学生大会:平成29年3月29日(水)〜31日(金) 
   千葉県白子町開催。

 


| ito-pia | 大会結果 | 22:56 | comments(0) | - |
予選会(結果追記)

全国小学生大会予選会結果

 

小林 木下ペア 箱抜けおめでとう!!

残念ながら決勝トーナメントは初戦敗退となりました。

他のペアは全敗となっております。

 

寒い一日となりました。風も強くコンディションは大変悪い状況でした。

練習時に比べ動きが硬かった様に思います。

コンディションが悪い状況下でも力が出せる様になるといいですね。

審判も出来る様に練習していきましょう。

試合に出るには審判が出来る事が必須ですよ。

 

 

 

追記 松村

_______________________________________________

全国小学生大会予選会当日日程

 

日時:11月23日(水)予備日 12月11日(日)

会場 :熊谷さくら運動公園熊谷市小島157番地

 

集合は現地集合とします(送迎できない方は連絡下さい)。 

集合時間 7時00分

 

注意事項

・三段ゼッケン必須となっております。ゼッケンが無いと試合参加できません。

 忘れないようにお願いします。

・審判ワッペンを持っている選手は着用してください。

 

 

 ◆日程
  開門時間   7時00分
  受付時間   7時30分〜(受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします)
  監督会議   7時40分〜
  開会式     8時00分
  試合開始   8時30分
  閉会時間  17時00分〜18時30分(試合終了しだい閉会式を行います)

※◎試合前の練習時間はありませんので、対戦相手が初戦のみ、1分間の乱打を認めます。

※審判をする選手はジュニア審判ワッペンを左胸に付ける事が望ましい。(習得者は)

【注意事項】
1.場所取り等のマナー、トラブルがないようお願いします。
2.駐車場内での、駐車枠外の駐車は禁止です。
  駐車枠が満車の場合、グランド側の駐車場を使用して下さい。
  ※特に臨時の入り口前の駐車と道路脇には駐車しない事。
  ※毎年の会場使用時の注意事項を厳守願います。

◆推薦:
・特に優秀と認められる種別のダブルス男子・女子各4ペアを全国小学生大会に推薦する。
※全国小学生大会:平成28年3月29日(水)〜31日(金) 
千葉県白子町開催。
・全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2017に推薦予定。
※第16回全国小学生大会に出場できなかったペア(予選会5位〜8位)を対象(監督と協議)
※トレーニングキャンプ:平成28年3月18日(土)〜20日(月)   石川県能登開催。

 

追記 松村

-----------------------------------------------------------------------------------

大会の参加メンバー決定いたしました。

参加費を菅野コーチまでお願いします。

 

◎全国小学生大会県予選会◎

5年生の部男子ダブルス

1、道宗、武井

2、吉田、秋山

5年生の部女子ダブルス

1、黒木、中島

2、木下、森

4年生以下の部男子ダブルス

1、吉田、岩崎

4年生以下の部女子ダブルス

1、小林、木下

2、畠山、松村

 

参加費 750円

 

◎第6回埼玉県小学生シングルス選手権大会兼全国小学生大会県予選会◎

男子の部:

6年生の部 工藤、稲葉

5年生以下の部  道宗、武井
女子の部:

6年生の部 天野、神原

5年生以下の部  黒木、木下(妹)

 

参加費 1500円

 

追記 松村

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

以下の大会が引き続きあります。

23日までには選手を決めますが、

参加できるか確認して、参加できないジュニアは連絡ください。菅野

 

◎全国小学生大会県予選会◎

期日   11月 23日(水) 予備日[12月11日(日)]
会場    熊谷さくら運動公園熊谷市小島157番地
種別    5年生の部男子ダブルス(学年は本年4月1日を基準とする。)
      5年生の部女子ダブルス(学年は本年4月1日を基準とする。)
      4年生以下の部男子ダブルス(学年は本年4月1日を基準とする。)
      4年生以下の部女子ダブルス(学年は本年4月1日を基準とする。)
      ※ペアで学年が異なる場合は、上の学年に合わせる。
参加人数  各種別 4ペア以内

参加費   1ペア 1,500円
申込み   10月21日(金)〜10月28日(金)まで

 

◎第6回埼玉県小学生シングルス選手権大会兼全国小学生大会県予選会◎

期日   12月 4日(日) 開会 8:00   予備日[12月25日(日)]
           (試合開始8:30 予定)
会場   〒360−0832 熊谷市小島157番地
     熊谷さくら運動公園 テニスコート
種別   男子の部:6年生の部/5年生以下の部 各2名
     女子の部:6年生の部/5年生以下の部 各2名
参加費  1人 1,500円(参加人数により変更する場合があります。)
申込み  10月21日(金)〜10月28日(金)まで

 

 

| ito-pia | 大会結果 | 20:06 | comments(0) | - |
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>

bolg index このページの先頭へ