blog index

栗橋ソフトテニスジュニア

説明・・・・・・
スポ少ソフトテニス団体戦18日結果

本日も小川杯同様、朝早くからお疲れ様でした!外は風が大変強く荒れ模様でしたが、熊谷ドームということもあり無事日程を終えることが出来ました。

初戦

栗橋ジュニア1ー4西上尾ジュニア  黒木、中島ペア勝利

2戦目

栗橋ジュニア1一4高野ジュニア  道宗、武井ペア勝利

3位トーナメント初戦

栗橋ジュニア1ー4飯能ジュニア  黒木、畠山ペア勝利


https://box.yahoo.co.jp/guest/viewer?sid=box-l-e4l4fs7r2otvun4ibq6qoggg24-1001&uniqid=36dcf2e4-cc74-4fe9-8be0-5f1e99a8d47c&viewtype=detail


結果残念でしたが全敗となりました。

初戦は5試合中4試合がファイルゲームという長時間の試合でしたが、取りきれなかったのは残念でしたね。

久喜大会、岩槻、鳩ヶ谷では一つでも多く勝利を挙げましょう!



担当  工藤



最終参加メンバーは以下になります。

男子

道宗、武井、吉田兄弟、岩崎

女子

黒木、中島(姉)、木下姉妹、森(姉)、山岸(姉)、小林、畠山

以上13名です。


当日予定

7時開門、コート設営(お父様、お母様はお手伝いお願い致します)

練習

栗橋ジュニアは1番コートで行います。小林ママ、道宗パパ、球出しのご協力

お願い致します。


8時30分開会式


終了予定15時30分


当日開門時は混雑しますので少し早めに来て並んで頂けますよう宜しくお願い致します。

栗橋ジュニアは6時45分集合でいきたいと思います。宜しくお願い致します!


担当 工藤





本日団体戦の組合せ抽選会に菅野コーチと出席致しました。

抽選は私工藤が引いたところ、第1シードになりました。

箱抜け目指して頑張りましょう!


連絡が遅くなり申し訳ございませんがスポーツ少年団主催のソフトテニス団体戦が行われます。



1団5ペア10名で試合をします。参加メンバー間でのペア編成は1試合毎に変更も可能です。男女混合ペアも可能です。

1月10日までにエントリーが必要な為、勝手ながらメンバーを決めさせて頂いております。変更は可能ですのでもし都合の悪いジュニアは工藤まで連絡をお願い致します。日程、参加メンバーは下記になります。


期日:平成30年2月18日(日)

場所:彩の国くまがやドーム

大会参加費:1団5000円(予定)

決まり次第また連絡致します。


参加メンバー

男子

道宗、武井、吉田兄弟、岩崎、福田

女子

黒木、中島、木下姉妹、森(姉)、山岸(姉)、渡辺(姉)、伊藤、小林


以上15名でエントリーしております。

担当:工藤

| ito-pia | 今後の予定 | 20:15 | comments(0) | - |
小川杯(5、6年生のみ参加可能)結果

畠山コーチ、引率お疲れ様でした。ありがとうございました。

結果連絡頂きましたので報告致します。


道宗、武井ペア   黒木、中島ペア予選1位通過

おめでとうございます。

決勝トーナメント

道宗、武井ペア1回戦敗退

黒木、中島ペア2回戦敗退


2位トーナメント

小林、木下ペア準優勝  おめでとうございます!



それ以外の子供達も、寒い中お疲れ様でした!

明日は団体戦ですので身体をよく温めて早い就寝を心掛けて下さい。



工藤


最終参加メンバーは下記になります。


男子

道宗、武井

岩崎、吉田(兄)

女子

黒木、中島

木下(姉)、森(姉)

山岸(姉)、畠山

小林、木下(妹)

以上5ペアの参加になります。


日時

2月17日(土)駐車場開門時間 6時30分

当日は駐車場スペースも限りがあり、例年7時頃は大変混み合いますので

開門時間に近い時間帯での駐車をおすすめ致します。

早くて大変ですが宜しくお願い致します。

場所

小川総合運動公園

埼玉県比企郡小川町大字高谷141-1

7時10分より受付、練習開始予定

7時50分開会式予定、その後試合となります。

7時30分監督会議がありますので担当コーチは

お願いします。


当日はお昼近くに豚汁のサービスもございます。場所柄、大変寒いので

選手は勿論、父兄の皆様も防寒対策は必ずお願い致します。


当日の試合ゲーム数は、予選、決勝トーナメントは5ゲームマッチです。

下位トーナメントは3ゲームマッチの予定ですが、進行状況によっては

変更もありますので、担当コーチは進行確認をお願い致します。




小川ジュニアさん主催の小川杯が今年も開催されます日程と参加選手は下記になります。宜しくお願い致します!




大会主旨:6年生の卒業記念と選手間の交流

期日:平成30年2月17日(土)

予備日3月4日(日)

場所:小川町総合運動場テニスコート

参加費:1ペア1500円(1人750円)



参加メンバー


男子

道宗、武井

岩崎、吉田(兄)

女子

黒木、中島(姉)

木下(姉)、森(姉)

山岸(姉)、渡辺(姉)

畠山、伊藤


以上12名でエントリーしております。

変更がある場合は工藤まで連絡をお願い致します。

| ito-pia | 今後の予定 | 16:47 | comments(0) | - |
久喜市スポーツ少年団ロードレース大会結果
本日は雨、風もひどくなく全種目予定通り終了出来ました。選手の皆さん、お父様、お母様、コーチ陣の方々、早朝からお疲れ様でした。全員完走出来ましたね。また、個人で4位入賞、団体で6位入賞おめでとうございます。初参加の駅伝でしたが応援も含めみんなの一生懸命さに感動しました。仲間でつないだタスキ、きっと一生の思い出になると思います。




明日の天気は午後雨予報となっており不安定な天候のようです。防寒対策をきちんとお願い致します。
またインフルエンザも流行していますのでマスク等の予防対策もお願い致します。
集合時間は予定通りの7時半現地でお願い致します。スタート係をお願いしてるお父様、コーチ陣も7時半現地集合でお願い致します。朝早いですが宜しくお願い致します!
担当:工藤 大会日時:平成30年1月8日(月/祝)7時30分現地集合

場所:菖蒲総合支所周辺
大会本部:上大崎運動公園野球場サブグランド

参加者(2017年度にスポーツ少年団に登録されているメンバー全員)
現在練習に来てるメンバー全員です!
今回、女子は駅伝に参加しますので駅伝メンバーは個人戦には参加出来ません。
駅伝メンバー
黒木、中島、木下姉、森、山岸 5名
サブメンバー
小林、畠山、伊藤(サブは当日上記5名の誰かが出れない場合に参加して頂きます。5名が大丈夫な場合は個人戦に参加して下さい)

当日は各団より数名お手伝いをお願いされます。集合時間が7時前と早くなりますが参加頂けると助かります。父母会でもお話し致しますのでご協力の程宜しくお願い致します。

詳細がわかりましたらまた追記致します。当日参加出来ないメンバーは担当:工藤まで連絡をお願い致します。
| ito-pia | 今後の予定 | 17:05 | comments(0) | - |
10月7日 土曜日の練習はお休み

10月7日は、蓮田大会延期ではありますが

午後まで雨予報なので練習もお休みとします。

 

日曜日の練習については、改めてアップします。

 

 廣川

| ito-pia | 今後の予定 | 21:04 | comments(0) | - |
久喜市栗橋地区体育祭リレー結果の件
怪我もなく無事に体育祭のリレー、終了致しました。
女子は準優勝おめでとうございます。最後は大分詰めたのが印象的でした。テニスの大会でもその粘りをお願いします。
男子の結果は残念でしたが、諦めることなく、全員が一所懸命だった事が素晴らしかったと思います。テニスの試合でたとえ相手が強くても怯まない様に今日みたいに頑張って下さい。



最後に本日お手伝い頂いたコーチ陣、お父さん、お母さん方々、本当にお疲れ様でした。来年もまた宜しくお願い致します。


連絡が遅くなり申し訳ございません。
リレーの参加メンバーは以前男女キャプテンに選抜して貰いました。下記メンバーは参加お願い致します。
女子
黒木、中島姉、木下姉、山岸姉、渡辺、森姉、伊藤、小林、木下妹、森妹
計10名
男子
道宗、武井、吉田兄、秋山、福田、 岩崎、吉田弟、青鹿、渡辺、工藤
計10名
日程:平成29年10月1日(日)
場所:南栗橋スポーツ広場
集合時間:10時45分に入退場門付近
リレー開始予定:11時25分
その後表彰式、集合はして解散という流れになります。

参加が難しい場合は工藤、もしくは菅野コーチまで連絡下さい。宜しくお願い致します。
| ito-pia | 今後の予定 | 18:40 | comments(0) | - |
中央大会結果の件
中央大会は本日無事に終了致しました。ドーム内は蒸し暑くて大変でしたが、皆さんの協力もあり具合の悪くなる子供も出ず、ほっとしております。

大会の結果は参加した5ペア、10名予選敗退となり残念でした。今回私が見た感じでは受け身のテニスが多かったように感じます。その流れでミスが多く、勿体無いポイントを与えていましたね。個々に反省や課題もあると思いますが、試合に勝つ為には攻めの姿勢も必要です。どこで攻めるのか、どの状況で守るのか、大人でも難しいですがその判断をもっと試合経験、練習を積んで覚えていきましょう。
これから練習試合や地区の大会等試合経験を得られるチャンスが沢山あります。勝ち癖を作れるチャンスでもあります。今日の悔しさをもう一度思い出して次に繋げましょうね。お疲れ様でした。


工藤
中央大会の当日予定がわかりましたので確認をお願い致します。


参加メンバー
高学年女子
黒木 木下
小林 中島

高学年男子
道宗 武井

低学年女子
松村 村田

低学年男子
天野 工藤
日時:8月20日(日)集合時間 6:40

場所:熊谷ドーム

ドーム開館時間は7時10分です。参加メンバーは開館前に準備体操を終わらせて下さい。

開館後、コーチ他大人の方々には9番から16番までのコート作りのお手伝いをお願い致します。設営後参加メンバーは練習に入ります。

栗橋ジュニアの練習は1番コートになります。
天野コーチ、松村コーチ 、サポートお願い致します。

7時40分〜監督会議 8時30分〜開会式予定
その後試合開始となります。

参加費は1人250円になります。19日(土)もしくは当日までに工藤までお願い致します。

合宿で練習した事を思い出して良い結果が出せるように参加メンバーは頑張りましょう!
| ito-pia | 今後の予定 | 22:30 | comments(0) | - |
2017年度 第18回 栗橋ジュニア合宿 父母説明会

8月5〜7日に開催されます合宿について

父母向けに説明会を開催いたします。

合宿に向けた注意点や用意するもの、ご協力いただきたいことなど

説明いたしますので、合宿参加するジュニアの父母さんは

必ずご出席ください。

 

・日時:7月30日(日) 12:50〜

・場所:栗橋北彩高校 テニスコート

 

※当日雨天の場合は、別途ブログにて連絡いたします。

 また、もし当日出席できない方個別に別の練習日

 対応いたしますので、ご相談ください。

 

(担当:菅野、廣川)

 

| ito-pia | 今後の予定 | 06:08 | comments(0) | - |
ソフトテニス南部地区交流大会結果の件
本日は朝早くからお疲れ様でした。最後に少し降られましたが、全工程無事終了致しました。御協力ありがとうございました。

大会結果
高学年女子 2ペア中央大会進出
黒木、木下(妹)ペア
小林、中島(姉)ペア
高学年男子 1ペア中央大会進出
道宗、武井ペア
低学年女子 1ペア中央大会進出
松村(姉)、村田(姉)ペア
決勝トーナメント2回戦進出(ベスト8)
低学年男子 1ペア中央大会進出
天野、工藤ペア

以上5ペアは8月の熊谷ドームで行われる中央大会に参加します。今日以上の成果が残せるように更に練習に励んで下さい。

他の参加ペアは残念でしたが、悔し涙を忘れずに、更に練習に励んで下さい。嬉し涙が出せるように結果を残しましょう。日々の練習が試合結果そのものに繋がります。一生懸命練習を頑張れば、試合結果も必ず変わります。気持ちの入れ換えに良い薬になったのではと思います。コーチ陣も含めて今後も更にサポート頑張りましょう!

本日は本当にありがとうございました。


担当:工藤


当日の集合時間が若干早くなります。
天沼テニスコートの開門時間が8時15分ですのでそれまでに現地到着でお願い致します。

配車
駐車券有り
工藤号 工藤、天野
松村号 松村、村田
畠山号 畠山、小林
矢野号 矢野、菅野コーチ
黒木号 黒木、中島姉妹、森姉妹
秋山号 秋山、吉田兄弟
青鹿号 青鹿、渡辺姉弟

駐車券なし、大宮第2公園、第3公園駐車場
道宗号 道宗
武井号 武井、福田、岩崎
山岸号 山岸姉妹
木下号 木下姉妹

雨天中止連絡は前日わかった場合はこのブログにアップしますので確認して下さい。

当日の場合
工藤からコーチ陣と道宗さんに連絡。

松村コーチは村田さん、木下さんへ連絡
畠山コーチは小林さん、山岸さんへ連絡
矢野コーチは黒木さんへ連絡
菅野コーチは秋山さん、青鹿さんに連絡

黒木さんは中島さん、森さんに連絡
秋山さんは吉田さんに連絡
青鹿さんは渡辺さんに連絡

道宗さんは武井さんに連絡
武井さんは岩崎さん、福田さんに連絡

という形で連絡網になります。現地で中止という可能性もあります。連絡がない場合は現地に向かって下さい。宜しくお願い致します。

ベンチコーチは今大会は低学年男子、女子のみになります。

高学年女子担当 畠山コーチ 補佐黒木さん
高学年男子担当 菅野コーチ 補佐道宗さん
低学年女子担当 松村コーチ 補佐矢野コーチ
低学年男子担当 工藤コーチ 補佐菅野コーチ

でお願い致します。何かございましたら工藤まで連絡お願い致します。

担当:工藤




メンバー登録が完了しました。下記メンバーは大会に参加しますので宜しくお願い致します!

高学年女子(中央大会へは予選2位通過まで可能、ほとんどの箱が4ペアあります)
黒木、木下(妹)
小林、中島(姉)
木下(姉)、山岸(姉)
畠山、森(姉)
渡辺、西スポ、混成ペア

高学年男子(中央大会へは予選2位までと3位でも敗者復活で6ペア可能)
道宗、武井
吉田(兄)、秋山
岩崎、福田

低学年女子(中央大会へは予選1位通過もしくは2位でも敗者復活で5ペア可能)
松村(姉)、村田
森(妹)、山岸(妹)
矢野、中島(妹)

低学年男子(中央大会へは予選2位通過まで可能)
吉田(弟)、春日部、混成ペア
青鹿、渡辺
天野、工藤

以上です。
当日は駐車場スペースに限りがありますので駐車券の配付を後日します。応援メインの御家族様には少し離れた駐車場になりますのでご了承下さい。配車等はまた後日連絡致します。

担当:工藤



スポーツ少年団、ソフトテニス部会主催の交流大会が今年も開催されます。
南部地区交流大会にて高学年男女はベスト32、低学年男女はベスト16に残ると中央大会への参加資格が獲られます。
よって南部地区交流大会に出られる選手は中央大会参加も日程的に大丈夫な方でお願い致します。南部地区と中央大会でのペア変更は出来ませんので宜しくお願い致します。

大会日程
南部地区交流大会
日時:平成29年6月18日(日)8時30分集合予定
予備日:平成29年7月15日(土)
場所:さいたま市天沼公園テニスコート
大会参加費:1ペア500円

中央大会
日時:平成29年8月20日(日)
場所:彩の国熊谷ドーム多目的運動場
大会参加費:1ペア500円

参加資格はスポーツ少年団に登録済みの団員ということで現時点、入部されている37名全員に資格はあります。但し、高学年男女(5,6年生)は原則として審判が出来ることとされています。低学年男女は所属団の指導者補助が可能です。
様式は問いませんが背中にゼッケンが必用です。まだお持ちでないお子様は菅野コーチにお問い合わせ下さい。

南部地区交流大会の参加は、
5月20日(土)が締め切りとなっておりますので大変急で申し訳ございませんが担当工藤まで参加の可否をお願い致します。
5月14日の研修大会に参加するメンバーは基本参加と考えております。また、今回初めての大会参加を考えているお子様も参加資格はありますので、コーチ陣に連絡下さい。
宜しくお願い致します。

担当 工藤
| ito-pia | 今後の予定 | 20:34 | comments(0) | - |
県総体・埼玉県ジュニア(個人)研修大会の案内(結果)

大会結果

高女 1回戦突破 2回戦敗退 ペア 黒木 木下(妹)

                  小林 中島(姉)  

                  木下 山岸(姉)

低女 箱抜け 決勝トーナメント 初戦敗退 ペア 松村(姉) 村田

低男 箱抜け 決勝トーナメント 2回戦敗退 ペア 原田(西スポ) 吉田(弟)

 

おめでとう!!

試合が続きます。それぞれ課題が出てきていると思います。

練習時に課題クリアして、勝利を掴みましょう。

 

父兄の皆さま応援有難う御座いました。

大変助かっております。

試合が続きます。また宜しくお願いしますね!!

 

 

___________________

当日のご案内

 

現地集合 熊谷ドーム(ドーム入口)

集合時間  6:30

 

準備お手伝い頂いたのですが、試合前の練習は無しとなっております。

初戦のみ1分間の乱打が出来ます。

高学年はリーグ無しのトーナメントとなっているようです。

頑張って勝ち残りましょう。

 

組合せ・進行表等埼玉県小学生ソフトテニス連盟のホームページに

UPされて居ります。http://www.saitama-jr-sta.org/cgi/nik/soumu/nikup/kumiawase2_1494191212_1.pdf

 

参加人数が多いので、現地での父兄のサポートが必要です。

ご協力お願いします!!

 

________________________

出場選手追記いたします。

参加費を菅野コーチまでお願いします。一人750円

期限は23日(日)まで。

宜しくお願いします。

 

高女

黒木 木下(妹)

小林 中島(姉)

木下(姉)山岸(姉)

畠山 森(姉)

渡辺 (西スポと混成)

 

高男

道宗 武井

岩崎 福田

吉田(兄) (わかくさと混成)

 

低女

松村 村田

森(妹) 山岸(妹)

中島(妹) 矢野

 

低男

青鹿 渡辺

天野 工藤

吉田(弟)(西スポと混成)

 

_____________________________

連続での試合となりますが、こちらも締め切りが4月21日までとなっておりますので、

4月16日(日)の練習までに参加の出欠ご連絡下さい。

詳細は下記にありますので、ご確認ください。

 

 

◎県総体・埼玉県ジュニア(個人)研修大会◎

(低学年(4年生以下)男女は兼関東大会予選)

 

 

 

期日 5月14日(日)開会 8:30 
会場 会場 熊谷スポーツ文化公園 彩の国くまがやドーム 
〒360−0004  
  熊谷市上川上300 
種別 低学年(4年以下)男子 高学年(5・6年)男子
低学年(4年以下)女子 高学年(5・6年)女子
研修方法 ゲーム及び審判実技研修
(トーナメント戦もしくは3〜4ペアの予選リーグ及び決勝トーナメント)
           
参加資格 (公益)日本ソフトテニス連盟に登録を有し、保護者の承諾が得られた者。
全日本小学生大会予選会の上位入賞者(ベスト8)でない者
※予選会と同時申込みでベスト8は取消しで対応となります。
※低学年が全日本小学生大会予選会に参加した場合は、高学年の参加になります。
◎ジュニア審判修得者は公認審判員ワッペンを携行し、審判を担当するときはワッペンを
   左胸に着用すること。
服装 テニスウェア(公認メーカー)が望ましいが、学校での体育の服装でも可。
※出場の選手はゼッケンを着用のこと。
引率等 参加者は保護者またはクラブリーダーの責任に置いて引率されること。
           
参加費 1ペア 1,500円(参加ペア数により変更する場合があります。)
申込み 4月7日(金)〜4月21日(金)まで。
推薦 特に優秀と認められる低学年の男子・女子各8ペアを関東小学生選手権大会個人戦に推薦する。
※関東小学生選手権大会:7月1日(土)〜7月2日(日)会場:茨城県神栖市
| ito-pia | 今後の予定 | 23:33 | comments(2) | - |
全日本小学生選手権大会予選会の案内(結果)

全日本小学生選手権大会予選会の案内

 

大会結果

高女1ペア箱抜けしました。
おめでとう!!

他のペアは予選敗退でした。

 

 

_____________________________________

大会当日の案内

会場駐車場の台数制限(4台)がありますので、

乗り合わせで会場に向かいます。

応援者は8:40以降であれば駐車出来ますので(空きがあれば)、

それ以降でよろしくお願いします。

 

集合場所 イリス駐車場(砂利の方)

集合時間 5:50(6:00 出発)

 

配車

黒木号 黒木 中島 森

木下号 木下姉妹

畠山号 畠山 小林 山岸 菅野コーチ

道宗号 道宗 武井 岩崎 福田

 

_______________________

出場選手決定致しました。

菅野コーチに参加費750円宜しくお願いします。

 

男子ダブルス

道宗 武井 

岩崎 福田

 

女子ダブルス

黒木 木下(妹)

小林 中島(姉)

木下(姉) 山岸(姉)

畠山 森(姉)

 

補欠 渡辺(姉)

 

_______________________________________________

締め切りが4月14日となっておりますので、4月9日(日)の練習までに出欠ご連絡下さい。

ペア数の制限があるので、希望者が多い場合はコーチ陣で選抜いたします。

宜しくお願いします。

 

期 日 5月3日(水)開会 8:30 予備日:5月4日(木)
(予定:駐車場開門7:30 試合開始8:45)
会 場 川口青木町公園総合運動場庭球場
〒332−0035  川口市西青木4−8−1
種 別 男子ダブルスの部 女子ダブルスの部
試合方法 予選リーグ(5ゲーム)及び決勝トーナメント(5ゲームまたは7ゲーム)
によるものとし、上位2ペア(1、2位)を除く、
ベスト8以内ペアによる順位決定戦を行うものとする。
尚、本予選会上位入賞ペア(ベスト8)の研修大会への参加は不可とします。
           
参加
ペア数
各種別各クラブ4ペア(8人)以内
参加資格 (公益)日本ソフトテニス連盟に登録を有し、保護者の承諾が得られた者。
全国小学生大会(白子)に出場したペア(5年生の部)に別枠で予選会の出場権を与える。
但し、どちらか一方の場合を除く。
※混成チームの比率及び序列については、本大会においては制限しない。
      ◎ジュニア審判修得者は公認審判員ワッペンを携行し、審判を担当するときはワッペンを
   左胸に着用すること。
参加費 1ペア 1,500円(参加ペア数により変更する場合があります。)
申込み 4月7日(金)〜4月14日(金)まで。
 
推薦 特に優秀と認められる男子・女子各4ペアを全日本小学生大会及び関東小学生ソフト
テニス選手権大会個人戦と団体戦高学年の部Aチームとして推薦する。
又、ベスト8(5位〜8位)の4ペアは関東小学生選手権大会個人戦と高学年の部
Bチームとして推薦する。
※全日本小学生選手権大会:7月27日(木)〜7月30日(日) 会場:滋賀県長浜市
※関東小学生選手権大会:7月1日(土)〜7月2日(日)会場:茨城県神栖市
※特に優秀と認められる男子・女子各4ペアを小学生連盟より東日本大会(7月15日(土)〜7月16日(日))
  に推薦する。
※特に優秀と認められる男女各2ペアを競技者育成プログラムStep2に推薦する。
   (6月18日(日):彩の国くまがやドーム )
※第16回KENKO CUP 全国ジュニアに男子ダブルス、女子ダブルス上位4組を団体Aームに推薦
期日:平成29年12月23日 〜 12月25日  場所:くまがやドーム  
| ito-pia | 今後の予定 | 23:06 | comments(0) | - |
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>

bolg index このページの先頭へ