blog index

栗橋ソフトテニスジュニア

説明・・・・・・
2019年2月の練習スケジュール
平成31年2月の練習予定
日付 午前 午後 備考
2月2日(土)
2月3日(日) ×
2月9日(土) スポ少団体戦 熊谷ドーム
2月10日(日) ×
2月11日(月) × 越谷近隣交流大会(ガーヤ杯)延期
2月16日(土) ×

小川杯(6年生主体),越谷近隣交流大会

2月17日(日) ×
2月23日(土) × 久喜大会(大利根)
2月24日(日) ×

高:栗橋北彩高校  午後13:00-16:00   ×:利用不可 −:利用可

緑:午前練習 緑1丁目コート 午前 9:00-11:30

夕:夕方練習 緑1丁目コート 午後 3:30-6:00

11月〜2月まで、水曜の練習はお休みします

担当:菅野

| ito-pia | - | 19:16 | comments(0) | - |
19日(土)の練習は大利根コートです

19日(土)の練習は、

大利根体育館コートです。

9:00−16:00です。

11:30−13:00は昼休みです。

帰宅して食事でも、お弁当でもOK。

コートは利用可能です。

8:30頃、高校から荷物を運びます。

菅野

 

| ito-pia | - | 15:06 | comments(0) | - |
岩槻大会の案内

詳細案内です。

柏陽中学は駐車券2台分を配布します。乗り合わせでお願いします。

駐車開始は、柏陽中学は7:45(路上待機しないように)

    岩槻文化公園は8:00開門     

集合時間はこれにあわせてください。

 

下記ジュニア、父母でエントリーしました。

高学年(あんパン&メロンパン)

小林 愛果 木下 美羽
畠山 桜  原田 月香
池澤 優  柳 果穂
岩 優斗 森島 絢生

木下パパ 小林ママ

 

低学年(ガンゾリグ)

矢野 日毬 中島 彩綾
山岸 珠鈴 内田 夏穂

山岸パパ 内田ママ

 

ジュニアは参加費750円を菅野までお願いします。

 

岩槻大会の案内が来ましたのでアップします。

保護者の参加が必要ですので、ご検討お願いします。

菅野

| ito-pia | - | 09:04 | comments(0) | - |
ロードレース

寒い中、頑張りました。

スポーツ少年団のロードレースが

1月14日(予備日20日)に行われます。

現地 7:30集合でお願いします。

待ち時間が長いので、温かい恰好で集合してください。

菅野

基本は全員参加です。

個人と団体(5名でリレー)があります。

団体希望者は、明日メンバーを確定してください。

 

女子団体メンバーは下記でエントリーします。

 小林・木下・畠山・原田月・森・柳(補欠)

なお、当日補欠は、個人戦に参加となります。

 

菅野

 

| ito-pia | - | 16:42 | comments(0) | - |
クリスマス会のお知らせ

6年生ジュニア、父母のみなさん

楽しいクリスマス会ありがとうございました。

年明けの練習は5日(土)午後、北彩高校からです。

プレゼント交換した女の子用のプレゼントの忘れものがありました。

忘れたジュニアは、菅野まで連絡ください。

 

クリスマス会のお知らせです。

6年生の父母には準備のご協力をお願いします。

14時からの父母会では

ジュニアクラブについてご意見をお伺いしたく

なるべくのご参加をお願いします。

 

開催日 12月24日(月)
場所  南栗橋くぷる    1〜3研修室
時間 10:00-11:00 準備(6年生主体)
   11:00-14:00 クリスマス会
   14:00-15:00 父母会(次年度の説明など)

 

クリスマス会の出欠を、下記のジュニアが
聞きにいきますので、知らせて下さい。

 栗橋小  岩、小林、木下
 栗橋西小 青鹿
 栗橋南小 森島

(担当ジュニアはお手数ですが、確認お願いします)

 

会費:¥1,000 (飲食代を含みます)

 

参加する方は、12月1日(土)迄に参加費を
小林ママ、木下ママ、岩ママ、畠山コーチ
菅野コーチまでお願いします。
※父母、コーチも参加費は同額となります。

 

プレゼント交換を行います。
男、女、高学年、低学年別に交換します。
全員500円程度のプレゼントを用意して参加ください。

 

父母の参加申込や、ご不明な点がございましたら、
小林ママ、木下ママまでご連絡下さい。

 

菅野

| ito-pia | - | 12:51 | comments(0) | - |
ジュニア父母忘年会のお知らせ

1年の締めくくりの忘年会を下記により行います。

参加される方はおしらせください。

参加予定(23日現在)

 大人

  小林、畠山、木下、松村

  廣川、矢野、関、工藤、

  山崎、渡辺、菅野、青鹿

 子供

  小林、畠山、木下、松村X2

  

ジュニア同伴可能です。

 

12月23日(日) 18時から 

栗橋駅前 のまっしょ元 です。

会費

 大人男性:4~5千円

 大人女性:3~4千円

 ジュニア:1~2千円

 

菅野

 

| ito-pia | - | 06:55 | comments(0) | - |
菅野杯(15日)のご案内

冷たい風が強かったですが、1日晴れて予定通りの大会ができました。

Aチーム Bチーム Cチーム  Dチーム
高学年 小林 畠山 木下
  松村 原田月香 村田 青鹿
  竹内 原田里桜 吉田
      渡辺  
低学年 村田 矢野 松村 中島
  工藤 山岸 伊藤(am) 内田
  奈良(am)      
大人 廣川美空(am) 村田パパ 山岸パパ 石山会長
中学生 矢野ママ 工藤パパ 菅野 奈良パパ(am)
  伊藤ママ(am) 木下パパ 廣川パパ 松村パパ
  木下ママ(pm)     矢野パパ
  松村ママ(pm)      

結果は、Cチームが1位でした。

賞品は、1位と2位がもらえました。

  A B C D 勝率 順位
Aチーム   3 2   2

Bチーム

3   2 1   3
Cチーム   3   1
Dチーム 3 3 3   0   4

 

今週15日(土)は、大利根コートで、

夏合宿でやりました、父母も参加する団体戦(菅野杯)を行います。

 

A〜Dまで4チームにわかれて勝敗を決めます。

男女は区別せずに

 高学年ペア

 低学年ペア

 ジュニア・大人ペア

 大人ペア

等の対戦をします。

大人には中学生以上を含めますので、中学生OBも参加ください。

午前や午後だけの参加も可能ですので、父母の参加もお願いします。

 

優勝チームには、景品があります。

 

 9:00〜9:40 準備練習

 9:40〜     開会式(チーム編成)

10:00〜     試合開始

試合終了後      閉会式

    〜16:00 終了時間まで自由試合

 

※当日は、審判講習会があるため9名が受講します。

 このため菅野は少し遅れます。

菅野

| ito-pia | - | 16:10 | comments(0) | - |
審判講習会

全員受講できました。

お疲れ様でした。

 

下記日程で審判講習会があります。

 

次の9名で、申し込みました。

遅れないように会場へ集合ください。

受講料は当日、菅野が取りまとめますので、よろしくお願いします。

柳 果穂
森島 絢生
鈴木 梨乃亜
天川 夏歩
松本 夕奈
藤澤 友陽
奈良 駿太郎
大内 謙伸
森島 悠里

 

開催日 平成30年 12月15日土曜日

定員 35名

会場 杉戸町生涯学習センター集会室1 

(学科会場)杉戸町立杉戸中学校テニスコート(実技会場)

 

集 合 午前8時45分  杉戸町生涯学習センター集会室1  9時より開講式

受講料 ¥2500− (申請料含む)

準備するもの 筆記用具、テニスができる服装、 上履き お弁当 各自の飲み物  

8時45分 開講式

9時 実技 競技規則と審判の要領の説明

9時15分 学科講習10時  学科試験

11時20分 移動・昼食 

13時杉戸中学テニスコートにて実技講習

15時30分 閉講式 

 

 

菅野
 

| ito-pia | - | 15:00 | comments(0) | - |
全国小学生県予選会及び埼玉県小学生シングルス選手権兼全国予選会の案内

シングルスの結果です。

大会の写真アップします。

一回戦突破一名と厳しい戦いになりました。

練習の時に打っている玉が打てると良いですね。ダブルスでもそうですが、相手の打ちやすい所に返すと打ち込まれます。頭脳プレーも必要ですよ。また練習して自信を持って、試合に挑みましょう。



予選会の結果です

シングルスの案内が届きましたのでお知らせします。

 

日程:12月 2日(日)予備日 12月9日(日)
会場:熊谷さくら運動公園 熊谷市小島157番地
              電話:048-532-2411「前年度優勝杯返還」
(前回優勝男子:浅見 竣一朗 (秩父ジュニア)/前回優勝女子:杉本 希  (杉戸ジュニア)
※該当クラブは優勝杯の返還を忘れないで準備願います。

 ◆日程
  開門時間   7時00分 
  受付時間   7時30分〜(受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします)
  監督会議   7時40分〜 
  開会式     8時00分 
  試合開始   8時30分 
  閉会時間  17時00分〜18時30分(試合終了しだい閉会式を行います)

※◎試合前の練習時間はありませんので、対戦相手が初戦のみ、1分間の乱打を認めます。

※審判をする選手はジュニア審判ワッペンを左胸に付ける事。(習得者は)

【注意事項】

11月23日(金)ダブルス時に駐車指定以外への駐車があり呼出し移動を依頼しました。

公園事務所より厳しい指導がありましたので、今回は事前徹底をしっかりお願いします。

大会本部も厳しく対処させて頂きます。


1.場所取り等のマナー、トラブルがないようお願いします。
2.駐車場内での、駐車枠外の駐車は禁止です。
  駐車枠が満車の場合、グランド側の駐車場を使用して下さい。
  ※特に臨時の入り口前の駐車と道路脇には駐車しない事。
  ※毎年の会場使用時の注意事項を厳守願います。

3.選手宣誓のご手配をお願いします。
 ・6年生の部男子:小山 寛晴(鳩ヶ谷)
 ・6年生の部女子:黒澤朋花(鴻巣パンジー)

 

4.その他

  選手変更がある場合は変更届けで事前にご連絡頂けると助かります.

 

組合せと進行表

競技上の注意

 

予選会お疲れ様でした。

強いペアの試合をみるのも勉強になります。

 

大会の予定です。

 

日程:11月23日(金)予備日 11月25日(日)
会場:熊谷さくら運動公園 熊谷市小島157番地
電話:048-532-2411
「前年度優勝杯返還」
5年生男子:小山・野口 (鳩ヶ谷・わかくさ)
5年生女子:5年生女子:熊木脇谷 (芝SC)
4年生以下男子:竹内・道祖土(芝SC・川島SCT)
4年生以下女子:野口・森(小川)
※該当クラブは優勝杯の返還を忘れないで準備願います。

◆日程
開門時間 7時00分
受付時間 7時30分〜(受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします)
監督会議 7時40分〜
開会式 8時00分
試合開始 8時30分
閉会時間 17時00分〜18時30分(試合終了しだい閉会式を行います)

 
※開会式には各クラブ代表者も必ず整列願います。
※◎試合前の練習時間はありませんので、対戦相手が初戦のみ、1分間の乱打を認めます。

※審判をする選手はジュニア審判ワッペンを左胸に付ける事。(習得者は)
※マッチは予選リーグ・決勝トーナメント1回戦までを5ゲームとし2回戦以降・順位決定戦は
7ゲームとする。但し、進行状況により変更する場合がある。
※コート外よりの過度の応援や選手への助言の禁止。

【注意事項】
1.場所取り等のマナー、トラブルがないようお願いします。
2.駐車場内での、駐車枠外の駐車は禁止です。
駐車枠が満車の場合、グランド側の駐車場を使用して下さい。
※特に臨時の入り口前の駐車と道路脇には駐車しない事。
※毎年の会場使用時の注意事項を厳守願います。

3.選手宣誓のご手配をお願いします。
・5年生の部男子:児玉・柳澤ペア(わかくさ)
・5年生の部女子:佐藤・皆上ペア(芝SC)
4.その他
※状況に応じてコート変更をすることがありますので、放送に注意をして本部の指示に従って下さい。
※18時を超えた場合は、順延にする可能性があります。
◆推薦:
・特に優秀と認められる種別のダブルス男子・女子上位各4ペアを全国小学生大会に推薦する。
※全国小学生大会:平成31年3月29日(金)〜31日(日) 千葉県白子町開催。
・特に優秀と認められる種別のダブルス5年生男子・女子の優勝ペアを中高合同強化会に推薦する。
※中高合同強化会(昨年までの名称):平成31年2月11日(月祝)くまがやドーム開催。
・全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2018に推薦予定。
※第18回全国小学生大会に出場できなかったペア(予選会5位〜8位)を対象(監督と協議)
※トレーニングキャンプ:平成31年3月23日(土)〜24日(日) 石川県能登開催。
・第17回KENKO CUP 全国ジュニアに5年生男子、女子上位4ペアを団体Bチームに推薦
※12月22日(土) 〜 12月24日(月) くまがやドーム
・特に優秀と認められる種別の男子・女子各4ペアを第3回東日本選抜ソフトテニス交流大会に
推薦。(平成31年2月3日(日)予備日無し、熊谷さくら運動公園コート)

 

※追伸:混成ペアのお願い
5年生女子1名(西上尾第二)、4年生以下男子1名(鴻巣パンジー)
⇒混成ペアが可能なクラブは早めにご連絡頂けると助かります。

 

組合せは連盟HPです。

http://www.saitama-jr-sta.org/cgi/nik/soumu/nikup/kumiawasw_1542451492_1.pdf

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 

新人戦は下記でエントリー予定です。

日程を確認し、参加できないジュニアは連絡ください。

 

5年男子
吉田・藤澤
青鹿・渡辺

5年女子
村田優花・松村栞那
森 ・竹内
原田里桜・松本

4年以下男子
工藤・村田優斗
奈良・大内
天野・森島

4年以下女子
矢野・山岸
中島・内田
松村佳紀(杉戸ジュニアで参加)

 

シングルスは

6年女子

 木下・小林

6年男子

 岩

5年以下男子

 村田、吉田

5年以下女子

 松村、村田

 

全国小学生県予選会及び埼玉県小学生シングルス選手権兼全国予選会の案内

 

11月23日に全国小学生県予選会が開催されます。

6年生が参加不可の大会になっております。

高男・高女・低男・低女

各種別4ペアまでになっております。

練習の際に参加可否の確認をしますので、予定の確認をお願いします。

 

12月2日に埼玉県小学生シングルス選手権兼全国予選会が開催されます。

6年生男子・6年生女子・5年生以下男子・5年生以下女子

各種別2名になっております。

練習時に案内しましたが、参加希望者によるクラブ内戦で

参加者を決定しようと思います。

申し込み日まであまり日が無いので、次回練習日より始めて行きます。

参加希望の連絡宜しくお願いします。

 

 

| ito-pia | 今後の予定 | 17:23 | comments(0) | - |
忘れ物

高校から再度確認があり、写真を添付します。

高さが30cmくらいで、子供用サイズです。

お心当たりがございましたら、菅野まで連絡ください。

 

高校から連絡で

玄関横にバックの忘れ物がありました。

お心当たりがありましたら連絡をください。

菅野

| ito-pia | - | 20:23 | comments(0) | - |
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
<< February 2019 >>

bolg index このページの先頭へ